Продолжение:
Начало: http://sav4enko.ru/ekvador-galapagosskie-ostrova-sajty-seymour-mosquera/
Вот и наступил день прощания с архипелагом, напоследок мы отправляемся на остров Флореана.
Нас встречают ставшие уже практически родными галапагосские жители: морские львы,
игуаны,
и гигантские черепахи. А вы знаете, что после открытия европейцами Галапагосов такие черепахи использовались моряками в качестве «живых консервов» — их помещали в трюмы, где они могли находиться по нескольку месяцев без воды и пищи. Я нашел информацию со ссылкой на записи судовых журналов, что за 36 лет в середине XIX века вывезли с архипелага 10 373 черепахи.
Сейчас на островах архипелага люди содержат таких черепах в качестве домашних питомцев. Существует даже приют для рептилий, безответственно брошенных хозяевами.
К стати, вот все говорят: «Суп из черепахи! Круто!» Дак я скажу, фигня все это, суп из тарелки куда удобнее.
Главной достопримечательностью на острове является «голова-неизвестного» непонятно кем увековеченная в камне, вернее в вулканической породе. Вот он, Пушкинизм на другой стороне света.
«Вдруг холм, безоблачной луною в тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь — и чудо видит пред собою.
Найду ли краски и слова? Пред ним живая голова.
Огромны очи сном объяты, храпит, качая шлем пернатый,
И перья в темной высоте, как тени, ходят, развеваясь.
В своей ужасной красоте над мрачной степью возвышаясь.»
Одна из версий утверждает, что его создатели первые иммигранты-немцы.
Рядом с головой пещера, которую собственными руками смастерил Патрик Воткинс, высаженный на остров за попытку поднять мятеж на корабле. Незадачливый мятежник провел на Флореане два года.
Внутри апартаменты выглядят вполне комфортно.
Невольно вспоминаешь «Остров сокровищ», правда финал отличается от книжного, Патрика арестовали где то в Перу, когда он пытался завершить свое островное приключение. А наше островное приключение заканчивается мирно и спокойно. Сегодня последний день на Галапагосах, завтра мы улетаем на материк. Прогуливаемся по зарослям таинственного леса
и выходим на пляж. Даже вода в океане кажется не такой холодной. И впрямь, я поискал в интернете какая самая высокая температура воды в Волге. Оказывается 21 градус, а ведь мы с одноклассниками открывали купальный сезон еще в мае. Так что плескаться на пляже Флорианы комфортно, особенно в пятимиллиметровом гидрокостюме. Когда мы глиссировали в прибрежных водах, недалеко от лежбища морских львов, один из них передвигаясь по отмели издавал жалобные крик. Глеб мастерски имитируя звук, привлек его внимание. Животное, услышав ответ, бросилось в воду и стремительно начало приближаться к нам. Все было так неожиданно, что мы на мгновение растерялись. Оказалось, что это совсем маленький львенок, принявший нас за своих собратьев (в гидрокостюмах, купающийся и впрямь мало напоминает человека).
Мы долго плавали вместе и верите вы или не верите, львенок играл с нами (видно мы были похожи на несовершеннолетних львов). Интересный факт: зоологи университета Аризоны, несколько лет проводившие генетические исследования популяций морских львов, обнаружили, что эти животные усыновляют осиротевших детёнышей.
Малыш так привязался к нам, что когда пришло время выходить из воды, он последовал за нами на берег.
Он выглядел так трогательно, что мне сразу захотелось его усыновить, увезти в Екатеринбург и научить кататься на сноуборде. Но работники Национального парка лучше знают как защитить этих удивительных существ и блестяще о них заботятся. Однако братья признали свое родство с первого взгляда.
И вот лодка отплывает от берегов, прощай Галапагосы, мы сделаем все, чтобы вернуться сюда еще. «До встречи» — отвечает дух архипелага и напоследок дает нам возможность увидеть кита. Я не разглядел к какому виду он относился, но запускать фонтанчики из спины киты действительно умеют.
Вот и все, на этом прощаемся и с вами. Навеки ваша, ластоногая семья:
Валерий, Глеб и безымянный львенок.
Продолжение: http://sav4enko.ru/ekvador-kito-vulkan-kotopaksi-laguna-kilotoa-okonchanie-puteshestviya/