Главная » Мир внешний » Заметки путешественника. » Нидерланды: Заансе-Сханс.
Заметки путешественника. Последние записи

Нидерланды: Заансе-Сханс.

В 1696 году Петр I решил таки, что Россия должна стать сверхдержавой с мощным флотом. Дело оставалось за малым — научиться строить корабли, а в этом деле бесспорным лидером в то время была Голландия. Дабы не заморачиваться в дипломатических формальностях и не усложнять задачу, наш царь собрал единомышленников, переоделся в обычную одежду и отбыл за границу. Прибыв к месту назначения, он не стал останавливаться в Амстердаме, а направился сразу в городок Саардам (в настоящее время Заандам). Я сейчас нахожусь в нескольких километрах от этого городка, в деревне Заансе Схансе.

Заансе Сханс это своеобразный музей под открытым небом. В деревне жизнь течет своим чередом, люди занимаются аграрными делами, лопасти мельниц крутят жернова, на поле пасутся барашки, а в пруду плавают лебеди. Все это настоящая жизнь и одновременно непрерывное шоу.

Казалось бы, нафига крестьянам такой «дом-2?» А все дело конечно же в банальной жажде наживы на наивном туристе. Его, горемыку, словно любопытную муху заманивают сюда громкими лозунгами о экологической чистоте природы, воды и продуктов, а после обмотав липкой маркетинговой паутиной, высасывают из бедолаги последние евротугрики безжалостно втюхивая ему под видам фермерских сыров и копчений обычные продукты из супермаркета. Причем, втридорога.

Ну, а что, собственно говоря, ждать от нации, которая не постеснялась купить за 24 доллара у бедных индейцев целый Манхэттен.

Рядом с  Заансе Сханс находится неприметный городок Волендам. Особенно он ничем не примечателен, но в этом месте продается невероятно вкусный волендамский угорь, который вместе с филе молодой селедки являются самым излюбленным деликатесом жителей Голландии, А теперь уже и моим.

 

 

О авторе

Савченко Валерий

Савченко Валерий

Оставить коментарий

*