Из Амстердама в Мюнхен путь оказался неблизкий.
Часов двенадцать. Все бы ничего, да угораздил бог при покупке билетов положиться на аналогию российской железой дороги.
Оказалось, что в купе у них есть посадочные места, причем по шесть кресел в купе. Но коней, как говорится, на переправе не меняют. Свое место уступил сыну, что бы он смог поспать, сам же решил прочитать за ночь «Империю ангелов» Вербера, сидя на полу. Мистические пассажи Royksopp, помогли мне быстро перенестись в область танатонавигации. К середине ночи, однако, заметил, что музыка практически усыпила меня. Перещелкнул затвор на Oomph, а потом зашлифовал все Apocalyptica. Эффект оказался стойким и к моменту прибытия поезда на станцию назначения я перелистнул последнюю страницу. Безумный коктейль из бессонной ночи, музыки и философских авторских размышлений как нельзя лучше подготовили меня для знакомства со столицей Баварии.
Гуляя по улицам, я размышлял, о том, что здесь в 1923 г. Гитлер организовал «пивной путч», пытаясь свергнуть республику и захватить власть, а в 1934 году Ночь длинных ножей унесла около шестидесяти жизней его политических противников.
Тут размышлял о своих теориях Эйнштейн, грезил революционными идеями Ленин. Готический собор богородицы, церковь святого Петра, Мариенплатц,
памятники, фонтаны,
Триумфальная арка — Врата победы на Людвигштрассе.
Английский парк – все в этом городе оставляет поистине неизгладимые впечатления. В центре города, в месте, напоминащем Екатеринбургскую «Плотинку» ребята придумали суперское активити. В потоке бурлящей воды парни оттачивают серфовое мастерство.
Немецкая кухня без особых изысков, но готовить немцы умеют, особенно мясо.
На следующий день пришла очередь поездки в Альпы. Маршрут был избран следующий: замок Линдерхоф, избранный королем Баварии Людовигом II охотничьей резиденцией. Его называют маленьким Версалем в Альпах. Мечтательный король очень любил уединяться в этом месте.
Очень похоже это место на Питергоф, только у русских размах несравненно шире.
После замок Нойшванштайн, построенный им под влиянием музыки Вагнера.
О своём замке Людвиг II начал мечтать ещё в детстве. Ребенком, он любил участвовать в театральных рыцарских представлениях и наряжаться в доспехи. Лето королевская семья проводила в Хохеншвангау, родовом имении Швангау, которое отец Людвига Максимилиан II приобрел в 1833 году. Король поручил проектировать реставрацию замка не архитектору, а художнику-сценографу.
Посвящён замок был рыцарю Лоэнгрину и первоначально задумывался как готическая крепость. Кстати, Нойшванштайн буквально переводится как “Новый лебединый утес”. Людовиг так увлекся строительством замка, что буквально опустошил казну. Это привело к трагическим последствиям. В конце-концов Баварское правительство решило избавиться от грандиозных строительных расходов романтичного короля, а, следовательно, и от него самого. В соответствии с разработанным в высших кругах планом, известный мюнхенский психиатр Бернард фон Гудден, запасшись подписями ещё троих врачей, никогда в глаза не видевших короля, объявил Людвига психически нездоровым. Людвиг прекрасно осознавал нависшую над ним опасность, но, тем не менее, предпочел идти навстречу своей гибели. Король под охраной был вывезен из Нойшванштайна в небольшой замок Берг на берегу озера Штарнберг. Там “больной” вел себя очень смирно, и его отпустили на прогулку в лодке в сопровождении доктора фон Гуддена, без охраны. Когда король и доктор не вернулись к ужину, их бросились искать. Тела были обнаружены через пару часов. Свидетелей происшествия найдено не было.
Говорить про красоту замков, свежесть горного воздуха и игрушечную красоту альпийских деревень было бы конечно невыносимой банальностью.
Ну, типа, горные ручьи, черепичные крыши домов, море цветов, маленькие озера.
В общем, короли были не дураки, понимали, где дачу строить.
Еще один запомнившийся эпизод. Проходя мимо магазина суперкаров, зашел посмотреть, что же представляют собой машины, самая дешевая из которых, стоит полтора миллиона евро.
Феррари, Бентли, Астон Мартин, Мазератти. Понравилось, конечно, сильно, начал требовать тест-драйв?»
Продавец, оценив мою актуальную покупательскую способность, и рассчитав вероятность совершения сделки, с грустной миной сослался на отсутствие бензина в бензобаках.
Резюме:
Обязательно вернусь сюда, что бы погулять по городу, подышать воздухом, выпить кружку Францисканера. Ну, или что бы купить Мазератти.
2 Комментарии